Точка взгляда

Все мы видим мир по-своему, по-разному, и точка взгляда у каждого своя. Нужно лишь понять, что этот мир для тебя – плавные параллели и пересечения линий, или сперва кажущаяся хаосной композиция пятен, превращающаяся по итогу в ритмически закрученную составляющую, или даже динамика брызг, перетекающая в графические узоры судьбы…) 

Миллиарды людей и миллиарды точек взгляда на мир, в котором мы живем. И у каждого человека вне зависимости от его мыслей о своих возможностях есть способность выразить то, как он видит, на бумаге с помощью карандаша, ручки и кисти. Раскрыть эту способность в людях и была моей основной целью создания курса графики «Точка взгляда»

  

И спустя полгода могу с полной уверенностью считать его удавшимся и крайне плодотворным!

На самом деле идея помогать открывать в людях талант к рисованию возникла у меня давно, надо было лишь найти достойную площадку, в чем мне помогли девочки из Студии White Женя и Настя.

Начали мы рисовать в январе этого года, а последнее в рамках помещения занятие было пару недель назад, после которого мы ушли на каникулы, но, не прощаясь на лето, а планируя обязательно порисовать на пленэрах, ну и, конечно, встретиться в новом полугодии в сентябре)

 

    

Начинали мы рисовать с простых фигур, но в то же время не скучных натюрмортов, а природных материалов – ракушек, бревен, коряг. 

      

    

Ведь конечной целью все же было для каждого научиться оживлять белый лист бумаги, поселив туда живое существо. 

Причем, учитывая, что точка взгляда у каждого своя, техника графики у всех разительно отличалась и именно подчеркнуть ее индивидуальность и развить присущую именно этому человеку способность было моей главной целью.

 

Мы учились рисовать животных. Тем не менее, в желании рисовать что-то другое я никого не ограничивала, ведь, лишь получая удовольствие от процесса, может получится красота. А вымученнные картинки – они и пользы и навыков не очень-то принесут.

    

Обязательно делали домашку – ведь надо закрепить новые знания,

в конце каждого занятия усматривали просмотр и обсуждали получившиеся работы, 

    

рисовали портрет)

    

не ограничивали себя в технике – пробовали смешивать тушь, капиллярную ручку, каранадаш. 

 

   

Делали граттаж, рисовали на крафтовой бумаге..

    

Очень горжусь тем, что Ирина участвовала в  V Всероссийском  творческом конкурсе «Цветет ковыль-2017» и победила  в номинации ПРИЗ ЗРИТЕЛЬСКИХ СИМПАТИЙ среди взрослых любителей в номинации живописная или графическая работа.  

Ее работа между прочим на главной странице сайта с итогами конкурса висит) Это вам не хухры мухры!!)

 

Ну и в начале июня открылась выставка работ учащихся студии White, где у моих была целая практически отдельная стена с черно-белой графикой. Горжусь ими!

  

А еще для меня главное знаете что? Что те люди, которые в первый день нашего знакомства боялись нарисовать кружку или чайник, через полгода ушли на каникулы с живым тигром, нарисованным их собственными руками!

  

Так что никогда не говорите – «я не умею», отвечайте – «я еще не пробовал», и пробуйте!

  

  

Все получится, а уж я сделаю все, чтобы в этом помочь)